Только за первую половину текущего года по причине наезда на животных было зафиксировано 16 случаев ДТП, в котором пострадали 33 человека и погибло 2 человека. Стоит отметить что в тот же период прошлого 2019 года, было зафиксировано 23 случаев ДТП, в котором пострадали 29 человек и погибли 7 человек.
Проблема домашнего скота на автомобильных дорогах особенно обостряется с приходом весны. Так как содержание скота в домашних условиях приводит к лишним расходам денег и времени. В связи с этим многие хозяева домашних животных предпочитают отпускать их на пастбище или же просто на улицу, что в свою очередь обрекает их стать жертвами и причиной ДТП.
Еще одна острая проблема состоит в том, что разворовывают сеточные ограждения от скота установленные вдоль дорог республиканского значения. В связи с чем возникает ситуация выхода скотины на проезжую часть. А ворами чаще всего оказываются сами скотоводы, которые используют украденные сетки и ограждения в хозяйстве.
Особенно данная ситуация обостряется в ночное время, когда видимость на автодорогах понижается, а на животных не одевают светоотражающие ленты.
Во время проведения обходов сотрудникам товарищество часто приходится лично отгонят скот от дороги на безопасное расстояние, во избежание ДТП.
С увеличением интенсивности автотранспорта на автодорогах с большими скоростными показателями, остро стоит вопрос о необходимости принятия кардинальных мер по устранению данной проблемы!
ТОО «Казахавтодор» призывает владельцев домашнего скота принимать меры по соблюдению безопасности на дорогах.
(P/s: анализ случаев ДТП с участием домашнего скота за первое полугодие в разрезе регионов: Алматинская область 4, ВКО 2, Жамбылская область 3, Кызылорда 2, Мангистауская область 3, СКО 1, Туркестанская область 1)